Лишение родительских прав
Здравствуйте.
Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Отец ребенка не принимает участия в воспитании ребенка ,видел ребенка последний раз 5 лет назад(ребенку уже 6 лет). Мы с ребенком граждане РФ,а отец Гражданин Казахстана. Алименты платит не регулярно по 1000-1500т.р.(когда раз в месяц,то раз в три месяца, выплаты приходят по почте). Могу ли я лишить его родительских прав?
, Анжела, г. Новосибирск
Алексей Евсеев
Здравствуйте, Анжела.
Приведенные в вашем вопросе факты вряд ли могут служить основанием для лишения отца вашего ребенка родительских прав.
Для получения поддержки в вашем вопросе рекомендую вам обратиться в органы опеки и попечительства, а также «плотнее» взаимодействовать с судебными приставами.Удачи вам.Семейный кодекс РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.