Как разобраться с проблемой
Здравствуйте. меня зовут Ольга,(мне 23,я сирота,меня воспитывала бабушка)комната в общежитии досталась от родителей(младшая сестра в детском доме для инвалидов) Я с 18 лет стала жить в общежитии ,Соседи жившие ранее в других комнатах строили душ на этаже,и мне потом запретили им пользоваться(кое как,через ругню и время я сдала на душ 1000 р,ОНИ разрешили мыться) сейчас я живу у бабушки и наняла квантирантов так как( финансовое положение не очень)и Соседи не разрешают им мыться в душе .Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос?Комендант на мои просьбы игнорирует,так как там почти все собственники.
Уважаемая, Ольга!
Если комната не приватизирована, то она находится в муниципальной собственности или собственности того предприятия/организации, к которой относится (или раньше относилось) общежитие.
Душ — это общее имущество всех собственников.
Если у вас оформлен договор социального найма на комнату, то, в принципе, вы не вправе без разрешения собственника сдать её в найм. Соответственно, полиция вам в случае с квартирантами не поможет, так как вы не сможете им предоставить документы, на основании которых «квартиранты» там вправе находится, а следовательно, и пользоваться душем.
Лучше всего вам подать заявление на приватизацию этой комнаты и стать полноправным собстенником.
Ольга, добрый день!
Душ существовал до строительства или был построен вновь на новом месте?
Он был общим?
Если это общее имущество и соседи произвели его ремонт, то Вы вправе пользоваться им как общедомовым имуществом.
Вы вправе обратиться в суд для разрешния этого вопроса. Однако, проблема здесь не только в правовом поле, но и в человеческом отношении — вполне возможно, что Вы получите другие проблемы от соседей.
Попробуйте договориться «по-хорошему» (например, еще одна тысяча рублей).
С уважением,
Дмитрий
Здравствуйте комната давно приватизирована.