Кредитные обязательства при расторжении брака

Добрый день! Вот такая ситуация. Мы с супругом разводимся. Т.к. он долгое время являлся безработным - на семейные нужды на мое имя (без поручительства и созаема) было оформлено два кредита в двух разных банках. Возможно ли через суд при разводе разделение кредитных обязательств в таком случае? Или разделение,или передача кредитных обязательств перед одним банком полностью с меня на мужа? (суммы примерно равные). Также при учете того, что супруг не отрицает, что кредиты были взяты с его ведома и на общие нужды.

, Вероника Милославская, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

При разделе имущества после расторжения брака пассивы (долговые обязательства) делятся пропорционально активам (имуществу), в общем случае — поровну. Поэтому разделение обязательств по кредитным договорам очень желательно. Второй вариант, который Вы предложили, чуть-чуть сложнее будет реализовать, но и он возможен. Оформляется соглашением между супругами либо мировым соглашением, которое утверждает суд.

Вообще все вопросы раздела имущества и долговых обязательств бывшие супруги могут решить без обращения в суд — заключением письменного соглашения, которое заверяет нотариус.