Кому достанется квартира после смерти мужа?

Здравствуйте скажите пожайлуста после смерти мужа кому достанется квартира мы в браке у нас есть ребенок 4.5 года свекровь заставляет меня написать отказ что бы оформить все на себя мне ничего не надо а вот за ребенка я не хочу отказываться как мне поступить в этой ситуации пожайлуста помогите разобраться но она говорит якобы она напишет завещание на тетку которая там проживает а потом его перепишите на моего ребенка . Как мне поступить.

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Как следует из вопроса, наследство уже открыто (муж умер?).

Наследников 3: Вы, ребенок, мать.

В соответствии с ГК РФ: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.»

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ: «Отказ от
наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний,
недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.»

Т.е. Вы отказаться можете, опека вряд ли даст согласие на отказ ребенка.

Дальше Вам надо определиться, какой Ваш отказ:

в пользу матери — у матери будет 2/3, у ребенка 1/3,

в пользу ребенка — у ребенка будет 2/3, у матери 1/3,

без указания лица — квартира пополам.

На будущее завещание от тетки (будет ли оно под вопросом) лучше не рассчитывать, а подумать об интересах своего ребенка.

При условии, что квартира была совместной собственностью супругов, 1/2 доли принадлежит Вам и соответственно в наследство отходит только 1/2 мужа. Следовательно при Вашем отказе от наследства и размер долей матери и ребенка будет другим.

Если квартира приобретена до брака, то она являлась собственностью мужа, а не совместной собственностью супругов, соответственно в наследство отходит полностью.

Алексей Макаров
Юрист, г. Москва

1) Заставить Вас совершить какую-либо сделку свекровь не вправе. Это Ваше личное решение.

2) После смерти мужа, при отсутствии его завещания будет происходить наследование его имущества по закону в порядке гл. 63 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

3) Важное значение имеет тот вопрос, когда была приобретена квартира. В период брака или до заключения брака.

4) Соблюдайте знаки препинания.

Юлия
Клиент, г. Орехово-Зуево

Квартира была приобретена до брака.

Юлия, в сложившейся ситуации, при отсутствии других наследников первой очереди, Вы, Ваша свекровь и Ваша с мужем дочь получаете по 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Вопрос о совершении Вами каких-либо сделок, направленных на отказ от наследства — на Ваше усмотрение и на Вашу ответственность.