Нарушение правил содержания домашних животных
Я из Крыма, сейчас только постигаю законодательство РФ, соответственно, прошу не судить строго. Суть вопроса следующая. Мой автомобиль припаркован возле многоквартирного жилого дома. Возле подъезда живут бездомные кошки и собака, которых прикармливает соседка с первого этажа. Собаку соседка вообще считает своей, даже повязала ей подобие ошейника. Одна из кошек заскочила на мой автомобиль, а собака,пытаясь ее достать, прыгала возле него опираясь на автомобиль передними лапами. Итог: царапины на ЛКП моего автомобиля. Кроме того, от животных запах, шерсть, последствия дефекации. От собаки угроза быть покусанным. Внимание вопросы: 1.Как привлечь к ответственности соседку? 2.Нормативное обоснование ответственности? 3.Как избавиться от собаки?
- DSC_0000230.jpg
Спасибо за ответ, Кирилл. Только не посчитайте меня параноиком, но жалобу в Горсовет, Совет министров РК писал. Отписались тем, что не создали еще в Крыму такую службу. Собаку соседка содержит в самовольно захваченном палисаднике. Естественно, у собаки свободный выход во двор. Естественно, она бросается на прохожих, жильцов дома. Есть ли общегосударственная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных (я такой не нашел)? Может подать иск к администрации о понуждении произвести отлов?