Пристав не отдает автомобиль
Суть:
Автомобиль стоит на стоянке судебных приставов на ответственном хранении. Подано заявление 14.08.2014 на выдачу авто с приложением ( определение суда о снятии ареста и прекращении исполнительного производства )
Что имеем на сегодня 21.08.2014:
При звонке приставу она отвечает:
Я еще не смотрела ваше заявление, очень занята, перезвоните завтра...
Законны ли действия пристава?
Если нет то куда на него жаловаться?
Пристав является другом истца.
Здравствуйте, Сергей!
Самое быстрое, это обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела.
Согласно ст. 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» стороны исполнительного производства вправе обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде (ст. 121 ФЗИП).