Истец вызывает ответчика самостоятельно?

Здравствуйте. Секретарь суда предлагает мне (истцу) отнести все необходимые документы дела ответчику? Поясняя это тем, что "так будет быстрее". Скажите, пожалуйста, я вообще могу так делать? Или секретарь просто спихивает свои обязанности на меня?

, Матвей Фукс, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Матвей!

 В соответствии со ст. 150  ГПК РФ . При подготовке дела к судебному разбирательству судья направляет судебные поручения, а также направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

 То есть,  копию заявления  и    повестку Ответчику направляет суд.

Поэтому возложение указанных действий на Вас является неправомерным.

 Однако, это допустимо с Вашего согласия.

С уважением Ф. Тамара