Договор займа

Доброго времени суток! Ели был утерян мой экземпляр договора займа, могу ли я потребовать дубликат у займодателя, и если он отказывается, какие мои дальнейшие действия должны быть? На сегодняшний день долг полностью возвращен, имеется квитанция об уплате основного долга по договору, является ли она доказательством без договора? Может ли займодатель переделать сумму в своем экземпляре и выставить мне новый счет если он отказывается предоставить дубликат?

  • 20140821_230137
    .jpg
, Юлия, г. Горячий Ключ
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Если у Вас имеется документ, подтверждающий факт возврата суммы займа, желательно чтобы текст квитанции содержал указание на полный возврат суммы займа.

Потребовать дубликат Вы не можете, однако если даже у Вас не будет второго экземпляра Договора, при обращении заимодателя в суд в крайнем случае можно будет заявить в суде ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы в целях выявления периода времени составления документа и времени, когда имели место дополнительные приписки к его тексту.

В общем варианты решения проблемы есть.