Налог на дарение квартиры

Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, я хочу подарить квартиру племяннику, налог на дарение берется от кадастровой стоимости квартиры ( 2400000 руб) или инвентаризационной (587т.руб), спасибо.

, Галина, г. Иркутск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Прямого ответа на этот вопрос нет. Есть письмо ФНС на эту тему (Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5). Цитата:

«В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса».