Страховой случай

В 2013г был страховой случай. Страховая компания выплатила не в полном объеме. Был суд. По решению суда страховая компания выплатила сумму, а так же штраф. ИФНС прислала уведомление о необходимости предоставления декларации о доходах (штраф-доход), а так же оплатить штраф за непредоставлении декларации. Вопрос: Могу ли я подать в суд на страховую компанию за возмещение этого штрафа, так как страховая компания не уведомила физ лицо, о том что он должен декларировать (штраф-дохода). И на что в суде должны опираться?

, Влад, г. Орск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Получившее в последнее время распространённое нарушение со стороны страховых компаний. Страховая компания не имеет право выставлять в налоговую для уплаты налога указанные суммы, поскольку они не являются доходом. Налогом данные суммы не облагаются.

Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий страховой компании и признании незаконным выставленного Вам к уплате налоговой инспекцией уведомления  о необходимости уплаты налога.