Право преимущественнйо покупки
По решению суда дом разделили на 2 самостоятельных помещения и признали право собственности. Земельный участок неделимый, поэтому он остался в долях.
Вопрос:
1. при продаже жилого помещения (который находится в собственности) необходимо ли согласие совладельца по земельному участку?
2. Могу ли я совершить одновременно договор дарения доли земельного участка и куплю продажу жилого помещения одному лицу?
По закону если решение суда определил доли то преимущественного права покупки соседи уже не имеют. А совершить одновременно договор дарения и купля-продажи вы можете совершенно спокойно. Государственная пошлина от этого не меняется, за земельный участок покупатель оплачивает 200, а за дом 1000 рублей. На земельный участок согласие не требуется.
суд вынес решение о признание права собственности (индивидуального) у каждого на жилые помещения. на земельный участок у них осталась долевая собственность