Как подать в суд

Здравствуйте мой гражданский муж не может развестись со своей женой потому что при регистрации не проверили свидетельство, Жена хотела остаться на своей фамилии а ей присвоили фамилию мужа.и у нее паспорт на девечью фамилию.из за этого их не разводят.она очень долго переделывает паспорт.и мы решили уже подать в суд а загвозка в том что у него где он прописан справку не дают с место жительства мы уже пробывали. возможно ли ему получить справку с место жительства где он проживает по фактическому?

, Юлия, г. Новосибирск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Супруга Вашего гражданского мужа проживает по недействительному паспорту. После регистрации брака получено свидетельство о регистрации брака в котором она имеет фамилию мужа, она должна была оспорить запись или изменить фамилию в паспорте однако не сделала ни того ни другого. Фамилия, указанная в паспорте не соответствовала изменению ее статуса. Согласно документам Ваш гражданский муж женат на лице, которое не существует.Не поменяв паспорт, она совершает правонарушение. В заявлении о расторжении брака указывается фамилия, указанная в свидетельстве о регистрации брака. Почему жена имеет по паспорту другую фамилию объяснить должна она.