Здравствуйте, Олег!
Необходимо уточнить ст.228 ч.1 или ст.228.1 ч.1 ?
В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Согласно ч.3 ст.78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Таким образом, сначала необходимо уточнить — можно ли исчислять сроки давности в данном случае или же они приостановлены с момента Вашего уклонения от суда.
Поэтому необходимо знать дальнейшие Ваши действия после не явки в суд! ?
был назначен суд в июне 2006 , потом его перенесли на июль 2006 из за неявки, а потом подали в федер.розыск из за неявки меня на суд. Я так понимаю скорее всего в отношении меня действует статья 78ч3.????
А по поводу моей статьи 228.1 ч.1 и ст.30ч1 скорее всего так, просто я уже точно не помню, была контрольная закупка, количество в-ва небольшое, и с собой было не много (все по глупости) до этого не привлекался, на крупный размер не хватило.
Что меня ждет после того как я явлюсь в суд???
может стоит еще несколько лет поскитаться?? что будет лучше, как закрыть дело?
какая степень тяжести моей статьи?
Если же Вы обвиняетесь по ч.1 ст.228.1 УК РФ, то в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений!
Если же Вы обвиняетесь по ч.1 ст.228 УК РФ, то данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести!
Следовательно, срок давности различен, в зависимости от категории совершенного преступления! Поэтому огромное значение, имеет знание пункта, части, и статьи по которой Вы обвиняетесь!
Если Вы не явились на заседание суда, в свое время и скажем после этого сменили место своего жительства, уехали куда то, то есть скрылись от суда, то думаю, что такие действия — и есть уклонение от суда, и срок исковой давности приостановился, но опять же необходимо более подробно знать обстоятельства, скажем какое именно время Вы скрывались, и какое время как сейчас Вы ведете нормальный образ жизни!
Если же, я оказался прав и срок исковой давности приостановлен, то в случае Вашего появления, Вас задержат, и в отношении Вас может быть избрана мера пресечения, в том числе и заключение под стражу!