Что такое препятствие
Подскажите пожалуйста! Имеется ли правовое определение слову ПРЕПЯТСТВИЕ, например в пользовании земельным участком или жилым помещением.
Если имеется, то каким законодательным актом это определение закреплено.
, Олег, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Олег, правового ( законодательного) определения слову " препятствия" нет.
препятствием могут быть любые действия, имущество третьих лиц, которые нарушают законные интересы правообладателя.
в частности, ст 304 гк рф гласит, что собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
конструкция данной нормы позволяет собственнику требовать устранение препятствий в осуществлении права собственности