Обман с планировкой и площадью квартиры
Купили квартиру на стадии строительства,было построено 7 эт.из16. Сдача в сентябре2015. Нам выдали план, зарегистрированый. Площадь по плану-68,7м.кв. Прошло 4месяца, случайно зашел на сайт и обнаружил, что квартира стала на 5м.кв. больше. Обратившись в компанию, мне сказали, что они убрали мусоропровод, развернули лестницу, и дали мне новый план, по которому к коридору добавилось почти 5 кв.м. По договору квартира может увеличится до 10%по замерам БТИ. Но ведь их еще не было и мы покупали квартиру, когда половина дома уже была построена, выходит, что нас просто обманули. мы не хотим платить за коридор. Что делать? По договору, мы должны при разногласиях составить претензию, и только потом обращаться в суд.
Здравствуйте Сергей!
Конечно увеличение площади объекта ДДУ на 5 кв.м. это существенное удорожание объекта и это может привести к передаче совсем не того объекта, который Вы намеревались приобрести. В договоре есть условия, позволяющие признать правомерным передачу объекта чуть больше или меньше по площади, чем оговаривалось в договоре ДДУ, однако, в вашей ситуации замеров БТИ проведено не было, поэтому делать вывод о конечной площади объекта еще пока рано. 10% от площади это 6,87 кв.м., поэтому, если площадь увеличится свыше этого параметра, тогда Вы вправе предъявить требования, основанные на данном обстоятельстве.
Но если Вы считаете, что условие об увеличении площади на 10% является ущемляющим для Вас, как потребителя, то их можно признать недействительными в судебном порядке и тогда Вам должны будут передать объект той площади, которую Вы оговорили.
По вопросу обязательного досудебного урегулирования спора могу сказать, что практика стоит на том, что досудебное урегулирование необходимо только для случаев строго определенных законом. Ваш случай не является таковым и Вы вправе обращаться в суд без претензионного урегулирования.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
23. До подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи (пункт 4 статьи 55 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 126-ФЗ «О связи»), а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункт 1 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации).
Несоблюдение данного правила является основанием для возвращения искового заявления со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
( см. также: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1379
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.2013 по делу N 11-21243
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2013 по делу N 11-22036
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.07.2013 N 33-9953/2013
Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.10.2013 по делу N 33-5901/13))
Если возникнут вопросы, понадобится правовая помощь — обращайтесь.