Как произвести банкротство ИП?

Являюсь ИП. Два года отсутствуют объёмы работ. Являюсь инвалидом 2 группы с июля 2014 года. Работать не имею возможности. Пенсия начислена 1800 рублей без учёта стажа. Задолженность по налогам и штрафам составляет более 200 000 рублей. Служба судебных приставов прислала письмо, что со всех счетов будет удерживаться сумма задолженности. Как возможно пройти процедуру банкротства?

, Юрий Сергеевич Комиссаров, г. Надым
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Процедура банкротства ИП весьма длительна, и не позволяет сразу забыть обо всех долгах. Поэтому мнение о том, что банкротство легкий способ уйти от финансовых обязательств – весьма ошибочно.

Следует подать заявление о банкротстве в арбитражный Суд. Суд, проведет изучение всех обстоятельств возникновения оснований для такого признания, после чего назначает в отношении ИП одну из процедур, которые предусматривает закон о банкротстве для ИП: мировое соглашение и конкурсное производство.

Особенности банкротства ИП предусматривают возможность предпринимателя вместе с исковым заявлением представить суду план погашения задолженности. Данный документ должен предусматривать график погашения задолженности в отношении каждого кредитора или иного получателя денежных средств с разбивкой по датам и суммам, также в этом плане должна быть указана ежемесячная сумма, которую предприниматель оставляет на собственное проживание и содержание иждивенцев. При наличии обстоятельств, подтверждающих реальность исполнения предпринимателем данного плана суд вправе приостановить процедуру банкротства на срок до трех месяцев, а при исполнении всех обязательств производство по делу о банкротстве прекращается.

В случае, если назначенная судом процедура банкротства индивидуального предпринимателя не принесла положительных результатов и финансовые обязательства не были исполнены, то суд признает его банкротом и объявляет конкурсное производство в отношении имущества предпринимателя. Выручка от реализации направляется на погашение задолженности в следующем порядке:

алиментные обязательства, а также возмещение вреда жизни или здоровью;

выплаты, вытекающие из трудовых правоотношений, в том числе по контрактам и авторским договорам;

требования иных кредиторов.С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учтите, что с вашего имущества будут оплачены расходы и вознаграждение управляющего.
Это очень дорого.

наблюдение — 7 месяцев — 210 000 руб.

конкурсное производство — 6 месяцев 180 000 руб.

Вижу выгодным банкротство если долги составляют более 1 млн. руб.

Расходы надо будет погашать Вам.

В вашем случае предлагаю Вам закрыть ИП и потихоньку гасить долги.