Защита в суде

Здравствуйте. У меня такой вопрос:может ли микрофинансовая компания (осуществляющяя микрозаймы под 730% в год), подать на меня в суд за неуплату? Как с ними бороться??

, Светлана, г. Омск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, может, но они редко это делают, обычно предают кредиты коллекторским агенствам

Светлана
Клиент, г. Омск

А можно ли мне сослаться на статью 179 ГК РФ п.3 о так называемой "Кабальной сделке"?

Да можно, при грамотном подходе(хотя в суд они не пойдут, но это долго объяснять почему) можно подать встречный иск о признании сделки кабальной и вернуть организации лишь сумму основного долга без всяких штрафов и пени исходя из процентной ставки центробанка, сейчас она помоему восемь с чемто процентов годовых