Возможность прописки на ПМЖ
Здравствуйте хочу приобрести участок земли и построить на нем дом с регистрацией в нем на пмж. На кадастровой карте указано: Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов) Разрешенное использование По классификатору (код): 141004000000 По классификатору (описание): Для ведения гражданами садоводства и огородничества По документу: для индивидуального жилищного строительства. Возможно на этом участке капитальное строительство и подведение к нему коммуникаций( газ эл. вода и канализация) и соответственно прописка или нет?
Спасибо.
Добрый вечер, Вадим!
Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» указывает на возможность (с соблюдением соответствующих норм) строительства и перестройки жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке.
После вынесения Постановления КС РФ от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан» прописаться можно, но не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.
Поэтому для соблюдения всех строительных норм перед началом строительства вам необходимо получить технические условия на проведение коммуникаций.