Нужно ли платить за регистрацию по месту пребывания?
Здравствуйте. Мне нужно узнать какие документы нужны для регистрации по месту пребывания граждан РФ, а также стоимость этой самой регистрации.
Заранее благодарю.
, Алиса, г. Сочи
Олег Соболев
Здравствуйте.
Нужны документы на квартиру, согласие собственника.
В паспортном столе заполнить необходимые бланки и паспорта.
Список документов для оформления временной регистрации граждан России по месту пребывания
Заявление о временной регистрации по месту пребывания можно подать как лично, так и по почте.
Для личной подачи заявления о временной регистрации необходимы следующие документы:
- Заявление о регистрации по месту пребывания (оригинал, 1 шт.) по установленной форме №1. Выдается паспортном столе.
Заявление предоставляется без возврата, то есть, обратно Вы его не получите.
Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.). Таким документом являются: - для совершеннолетних — паспорт гражданина Российской Федерации;
- для детей до 14 лет — свидетельство о рождении;
- для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, однако имеющих российское гражданство — паспорт или загранпаспорт.
- Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному им адресу (оригинал, 1 шт.). Таким документом может быть:
- договор найма или поднайма жилого помещения;
- письменное заявление лица (или лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (покупка квартиры, получение по наследству, в дар, по брачному договору);
- иной документ, подтверждающий право пользования жилого помещения.