Работа коллекторов

Здравствуйте, сегодня соседям в почтовые ящики коллекторы сделали вброс сообщений с просьбой помочь мне оплатить задолженность по кредиту в банк.Правомочные действия коллекторов?.И как мне поступить? Спасибо.

, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Никаких специальных полномочий по взысканию долга у коллекторов нет и часто они применяют метод психологического давления. Естественно эти действия не законны, как минимум нарушается банковская тайна, во-вторых нарушается покой граждан, которые вообще никакого отношения к кредиту не имеют, на действия коллекторов вы можете заявить в полицию, но это второстепенный вопрос, нужно решать корень проблемы — т.е. решать вопрос с основным долгом, если Вы не против платить, а сейчас у вас возникли финансовые трудности, обращайтесь в банк с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей.