Разрешение на видео

Добрый день! У меня произошел спор с продавцом в магазине. Во время нашей беседы я снимал на камеру телефона, после чего планирую выложить видео в интернет. У меня 2 вопроса

1. Могу ли снимать продавца в магазине?

2. Могу ли я выложить это видео в интернет для того что бы показать общественности неправомерность действий ?

, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] [пункт 1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом Вы снимать и обнародовать можете, но только с его согласия. Если такого согласия нет, он может обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.