Может ли собственник подарить свою долю матери без согласия жены?

Здравствуйте, есть квартира в которой прописаны: сын -собственник квартиры, его жена, несовершеннолетний ребёнок и мать сына. Может ли собственник квартиры без согласия жены сделать дарственную (подарить свою долю) своей матери, Квартира является совместно нажитым имуществом.

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

Что нужно сделать, чтобы подарить свою долю матери??? Нужно ли идти в росреестр, делить собственность, обозначать доли как-то или достаточно просто сходить к нотариусу и подарить сегодня 1/2 своей доли без согласия жены?

Без согласия супруги он  сможет подарить лишь 1/2 долю квартиры — ему принадлежащую.

Возможно ли заключить с ней соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру во внесудебном порядке  и зарегистрировать данное соглашение в росреестре? Лучше всё-таки определить доли в соглашении и потом уже заключить договор дарения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Анна, что придётся 1/2 часть сразу и жене оформлять в Росреесте, чтобы матери 1/2 подарить? И в какой момент мать вступает в свои права собственности при дарении?