Заявление о прекращении уголовного дела

как писать заявление в полицию о рассмотрении и принятии решения о прекращение уголовного дела по истечению срока давности

, Максим, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вообще то при истечении срока давности полиция самостоятельно прекращает уголовное дело.

Если вопрос необходимо по каким то причинам ускорить, Вы можете написать заявление в свободной форме на имя начальника следственного подразделения (или отдела дознания) в котором находилось в производстве уголовное дело, указав на необходимость его прекращения, обосновать истечение сроков. Заявление можно подать через дежурную часть, канцелярию или направить почтой заказным письмом с уведомлением. В случае личной подачи, требуйте отметки на копии о приеме заявления.

Также можно написать жалобу на имя надзирающего прокурора о необходимости прекращения уголовного дела.

Но имейте ввиду, что если дело было приостановлено за розыском скрывшегося лица, течение сроков давности также было приостановлено.