Отказ нотариуса о вступлении в наследство

Вступаем в наследство на землю. Свидетельство на землю утеряно, есть только кадастровый паспорт на умершую (в паспорте она прописана как собственник). Нотариус запроси свидетельство на землю или справку из РОСЕЕСТРА о праве собственности на данный участок. Справку заказали, и так как утерянное свидетельство было получено в 80-х годах, данных в Росеестре о праве собственности на данный участок нет. (Хотя заказали новый кадастровый паспорт и умершая в нем прописана как собственник). На основании справки из Росеестра, где написано что право собственности на данный участок не установлено, нотариус дал нам устный отказ о вступлении в наследство. Какие наши дальнейшие действия? Мы можем взять у нотариуса письменный отказ и подать в суд?

, Елена, г. Москва
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вариантов дальнейших действий несколько:

1. Обжаловать отказ нотариуса.

2. Включать зем. участок в наследственную массу в судебном порядке.

3. Обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на данный земельный участок.

Последний вариант включает в себя вариант № 2.

На практике в Вашем случае, действуя таким образом, получается быстрее оформить наследство.

Удачи!