Как признать право собственности отца после смерти и вступить в наследство?

Здравствуйте! Такая ситуация: отец подал документы на признание права собственности квартиры, но скоропостижно скончался не успев получить документы. Как можно нам, его детям, признать его право собственности и вступить в наследство? Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Валентина! Для начала надо понять, куда и какие он документы подал, как вы пишите на признание права собственности? После этого уточнения я смогу вам написать варианты вступления в наследство.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понял, что он подавал документы в УФРС. Неделя с подачи примерно прошла и он умер. Может можно как-то документы по готовности забрать?

Вам необходимо в таком случае, обратится в отделение в УФРС, уточнить произошла ли регистрация права собственность, если такая процедура была завершена и подготовлено свидетельство, то тогда:
1) Вы можете написать заявление в УФРС о выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру на умершего, приложив ксерокопию паспорта и свидетельства о смерти (вам могут отказать т.к. вы не являетесь доверительным лицом и не собственник).
2) если вам отказывают в выдаче свидетельства, тогда вы заказываете в УФРС выписку из ЕГРП на квартиру, где собственником будет указан умерший, с ней идете к нотариусу открывать наследственное дело, после открытия наследственного дела нотариус  вам выдаст запрос в УФРС на выдачу дубликата свидетельства на квартиру на умершего, тогда в отделении УФРС не будет причин вам отказать.
3) Если право собственности не зарегистрировали в УФРС, тогда вы идете к нотариусу для открытия наследственного дела, нотариус выдает отказ, и вы идете в суд для признания права на наследство.

И еще такой момент  какой документ для основания возникновения права собственности был у вашего отца?