Уважаемая Мария! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:
на самом деле описанный Вами вопрос очень и очень злободневный.
Дело в том, что в погоне за прибылью застройщики данный вопрос не очень-то и разрешают, как и соответствующие органы местного самоуправления также поверхностно формируют земельные участки.
Возможно, и сам застройщик «вылез» за пятно застройки.
Если говорить глубинно, что вполне может быть, что земля (часть) под многоквартирным жилым домом в частной собственности одного или нескольких физических лиц. Такое может быть реально. Просто так у физического лица ее не отнимешь, гарант Конституция Российской Федерации.
В любом случае, коллег абсолютно права, так как данные вопросы именно к органам местного самоуправления, так как именно они давали разрешение на строительство в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.
Но если дом узаконен, то есть разрешение на строительство, на ввод дома в эксплуатацию, произведена соответствующая регистрация прав, то никто его снести не может.
Без прав на землю (аренда или собственность) застройщик бы не получил разрешения на строительство. С этого момента земля в залоге.
Статья 2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Именно это право на землю меня и интересует. А вдруг он лет через 10 захочет на своей земле построить торговый центр? Чем защищены в этом случае мои права как собственника квартиры? Спасибо.