Украден груз при перевозке жд
С транспортной компанией проработала 3 года.Груз отправляли представители фабрики на мое имя,из Москвы во Владивосток. Договора на оказание услуг не было,выдавались при получении груза только экспедиторские расписки,в которых указывался вес,объем,количество мест,характер груза. Я подписывала,что претензий нет и забирала груз.Но в июне 2012 груз не пришел,на месте моих 20 мешков оказался только один халат В расписке я указала,что получен один халат.Работники транспортной компании сказали,что груз украден в пути-пишите претензию в произвольной форме срочно в электронном виде и отправьте накладные и фактуры по электронке, что я и сделала, в Москву. Из Москвы пришел отказ в возмещении ущерба т.к. сумму реального ущерба невозможно оценить т.к. груз принимался без внутритарного осмотра.В следственные органы никто не обращался и коммерческий акт составлен своевременно не был. Ответьте, пожалуйста,несет ли ответственность транспортная компания в данном случае за недостачу груза? Какие должны быть сейчас мои действия? Можно ли обратиться в суд?
- 1112.jpg
Ваши действия — посмотрите договор с фабрикой. Что там указано про момент исполнения обязанности передать товар? С момента передачи транспортной компании или с момента получения Вами груза лично.
В силу ч. 1 ст.458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.ч. 2. в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, чтобы ответить на Ваш вопрос, следует ознакомиться с договором, в соответствии с которым Вы приобретали товар у фабрики.
Каким образом Вы покупали товар?
От определения момента исполнения договора, зависит и то, кому Вам предъявлять претензию — фабрике или ТК.
Если фабрике, то всё просто — претензия, суд.
Если ТК, то также претензия и суд с привлечением грузоотправителя в качестве 3-го лица, но учтите, что у ТК ответственность ограниченная.
Судя по Вашим словам, что Вы подписывали просто акт после получения груза, то вполне возможен вариант, что у Вас с фабрикой договор поставки и момент исполнения договора поставки определен, соответственно, моментом передачи Вам груза, если так — то спрос нужно держать с фабрики, а уже фабрика будет разбираться со своим перевозчиком.
Но, повторюсь, чтобы дать точный ответ необходимо видеть договор с фабрикой.
А я бы начал с обращения в полицию… даже в случае отказняка они проведут проверку и в нем же изложат все обстоятельства с указанием на гражданско правовой характер… и лишним такое доказательство не будет.
… и естественно нужно смотреть договор.
Можете ответ транспортной компании выложить тут?
Здравствуйте! Если договора нет, риск случайной гибели или случайного повреждения (а равно утраты в связи с похищением) товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 459 ГК РФ). В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает (или договор отсутствует, а сделка подтверждается накладными) обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику для доставки покупателю (ст. 224, п. 2 ст. 458 ГК РФ).
В Вашем случае, сделка по поставке есть, но она считается заключенной в силу ст. 438 ГК РФ, если есть документ, подтверждающий передачу товара перевозчику (потребуйте его от поставщика). Если передача товара перевозчику подтверждается документально, то риск утраты товара, к сожалению, несете Вы и не вправе требовать возврата денег от поставщика. Тут остается только один вариант — предъявлять претензию перевозчику, в соответствие с УЖТ РФ (Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»), если Вам товар везли по ж/д конечно. Если была автомобильная перевозка, то по 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Если передача перевозчику не подтверждается, то можно трясти поставщика.
Надо было обращаться в ОВД. И самое главное, плохо, что нет коммерческого акта вскрытия контейнера, где бы подтверждалось отсутствие товарных мест. В таких условиях трудно взыскивать с перевозчика.
С учетом Вашего дополнения о том, что договор заключен составлением такового. Да, FCA в Инкотермсе 2000 означает, что продавец исполнил обязанность в момент передачи перевозчику. То есть ничего не меняется относительно того, что было бы, если бы договора в виде отдельного документа не было. В то же время, если договором не определено, кто конкретный перевозчик, то выбор за поставщиком (ст. 510 ГК РФ). Если в договоре определен перевозчик и Вам «доставили» не тем, то риск утраты и проблем, связанных с ней, на поставщике. Но, как я понимаю, этого в договоре нет, иначе бы Вы это упомянули в вопросе. Поэтому считаю, что проблема есть, и есть риск того, что поставщик предъявит Вам требование об оплате товара, независимо от того, что Вы его не получили.
Добавлю, что если по договору с фабрикой, ответственность перед Вами на данный момент несет фабрика, то обращение Вами в суд на ТК ничего не даст. т.к. суд Вам откажет в иске, на том основании, что действия ТК Ваших прав не нарушило и в данном случае, ТК ненадлежащий ответчик.
То есть, если будет расклад, что по договору за недопоставку «виновата» фабрика, то Вы должны подавать в суд на фабрику, а уже фабрика будет разбираться с ТК.
Каким образом, у Вас строятся отношения с фабрикой? По договору или Вы просто звоните на фабрику, они выставляют счет, вы его оплачиваете после чего они высылают Вам товар?