Предоставление доли детям в квартире

Мы с мужем купили квартиру с привлечением средств ипотечного кредитования и средств материнского капитала. Мы заключили обязательство на основании которого обязаны предоставить доли в данной квартире двум нашим детям. На данный момент ипотека погашена в полном объеме и квартира оформлена в общую долевую собственность (на нас с мужем). Вопрос: какие документы необходимо предоставить для регистрации долей на детей, если в данный момент мы с моим супругом в разводе. Спасибо за ранее.

, Наталья Кульчева, г. Самара
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, поясните квартира зарегистрирована в общую долевую, что значит какие документы для регистрации долей если она уже зарегистрирована как долевая ? И почему вообще регистрация на Вас с мужем если участие мат капитала было доли детей должны быть при регистрации выделены сразу.

Наталья Кульчева
Клиент, г. Самара

При перечислении средств материнского капитала, мы составляли обязательство в перед пенсионным фондом выделить доли в данной квартире в равных частях мне, моему супругу и двум детям. Сейчас квартира в общей совместной собственности на меня и моего бывшего супруга.

Наталья Кульчева
Клиент, г. Самара

В регистрационной палате отказались сразу выделить доли всем четверым. Сначала нужно было оформить квартиру на меня и супруга, так как квартира приобреталась по договору участия в долевом строительстве, а он заключен на нас двоих.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из смысла приведенной нормы закона оформление долей в квартире на детей воможно на основании соглашения с бывшим мужем. В случае, если он откажется выделить доли детям по соглашению, это можно сделать в судебном порядке.

Прилагаю образец соглашения в качестве примера, возможно пригодится.

Рекомендую в данной ситуации получить консультацию в Росреестре, т.е. будет ли им для регистрации долей в отношении детей достаточно такого соглашения, поскольку с практикой в данных вопросах пока сложновато.