Можно ли получить помощь?
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, ему 1 год 10 месяцев. До декрета работала в Сбербанке. Вопрос такой: можно ли у работодателя попросить материальную помощь на семейные нужды, дело в том что у меня ребёнок часто болеет и много денег уходит на лекарства. Я слышала, что раз в год можно просить, но точно не знаю, на рождение ребёнка мне материальную помощь давали. Если можно, то какие документы для этого надо и какую сумму могут дать?
Добрый день!
Обычно условия и порядок предоставления сотрудникам материальной помощи оговариваются в коллективном договоре (ином локальном нормативном акте работодателя) и/или в трудовом договоре.
Обязанность работодателей оказывать работникам материальную помощь законодательно не установлена. Составляющие части заработной платы раскрыты в ч. 1 ст. 129 ТК РФ — материальной помощи нет.
Для получения материальной помощи сотрудник пишет заявление, в котором указывает причину, в связи с которой он рассчитывает получить от предприятия денежную помощь. При наличии особых обстоятельств, к заявлению прикладываются документы, подтверждающие основание просьбы о выплате денег (свидетельство о рождении, о смерти, справку из милиции о краже имущества, медицинское заключение о необходимости проведения дорогостоящей операции и т.д.). Если работник просит выдать ему материальную помощь в связи с тяжелым финансовым положением, то документы не прилагаются.