Отчетность в налоговый орган
ЗДравствуйте подскажите не сдавал отчетность с 2012 года что мне будет в налоговой и что я должен буду сделать чтобы ликвидировать ИП и закрыть долги по ИП? (порядок действий)
Добрый день, Максим!
подскажите не сдавал отчетность с 2012 года что мне будет в налоговой
Максим
По поводу не сдачи отчетности Вам грозит следующая ответственность:
Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
что я должен буду сделать чтобы ликвидировать ИП и закрыть долги по ИП? (порядок действий)
Максим
Для того, чтобы закрыть ИП Вам нужно обратиться в налоговую с соответствующим заявлением в следующем порядке:
Статья 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Вот форма заявления (форма установлена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»:
Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.1. ОГРНИП │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.2. Фамилия │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ <*> └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.3. Имя <*> │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.4. Отчество │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ <*> (при └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ наличии) ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
1.5. ИНН │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
2. Прошу документы, подтверждающие факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, или решение об отказе в государственной регистрации: ┌─┐
1 — выдать заявителю │ │
2 — выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности └─┘
3 — направить по почте ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ Контактные данные Телефон │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
E-mail │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись заявителя ________________
3. Заявление представлено в регистрирующий орган непосредственно заявителем и подписано им в присутствии должностного лица регистрирующего органа. Документ, удостоверяющий личность, заявителем представлен_________________________________ _________________________________ (должность) (подпись, фамилия и инициалы)4. Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке Лицом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя, является ┌─┐
1 — нотариус │ │
2 — лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса └─┘
3 — должностное лицо, уполномоченное на совершение нотариального действия ИНН лица, засвидетельствовавшего ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ подлинность подписи заявителя │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘--------------------------------------------------------------------------------- Для служебных отметок регистрирующего органа — <*> Указывается на русском языке.
Ссылка на форму — ссылка
Удачи Вам!С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Здравствуйте, Максим. А налоги вы платили, или доходов не было (деятельность не вели) и налог нулевой? В любом случае взносы в ПФР и ФФОМС должны были вносить.
Ответственность за непредставление декларации установлена ст. 119 НК — штраф, который исчисляется в процентах от суммы налога, который должен был быть уплачен по декларации.
Сейчас вам нужно оплатить взносы в ПФР и ФФОМС за всё время действия ИП независимо от того, велась деятельность или нет. За задержку с оплатой будет начислена также пеня.
Также сдайте отчетность за 2012, 2013 и 2014 год в УФНС.
Здравствуйте, Максим!
Действия для прекращения деятельности ИП.
— Составить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001 прилагается). Если заявление подаете лично, то сотрудник ФНС проверит паспортные данные и нотариально удостоверять подпись не требуется, если представляете заявление по почте, то подпись необходимо удостоверить нотариусом.
— оплатить и представить квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины» тут: https://service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=3034B41175A565B3D242818D0CA17252C7D7
— факультативно, то есть не обязательно, можно представить документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Если не представили, то ФНС обязана сама туда сообщить о прекращении деятельности ИП.
Сдать документы можно несколькими способами:
- лично;
- через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;
- по почте с объявленной ценностью и описью вложения;
- в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на сайте ФНС. Потребуется Ваша электронная подпись, либо подпись нотариуса.
По поводу задолженности, ФНС или ПФР возможно Вас вызовут письмом, а затем, если Вы добровольно не погасите задолженность, будут взыскивать с Вас через суд. Наложенные и не оплаченные штрафы (постановление о привлечении к ответственности) передадут в ФССП (приставам-исполнителям)
С уважением, С.Сергеев
Кстати, закрыть ИП возможно даже, если есть задолженность. Долги при этом никто не спишет, они будут числиться за вами как просто за физическим лицом.