ДТП, наезд на пешехода
23 авг 2014 меня сбила грузовая машина на ЖДП и переехала ноги. Водитель утверждает что меня не видел, мне нанесен средний тяжести вред здоровью, я не двигаюсь, лежу в больнице, сильные гемотомы. Одет был в яркий желтый сигнальный жилет. Соответственно на место ДТП прибыл экипаж скорой помощи и ДПС. Какую сумму могу затребовать с водителя нарушевшего ПДД, проехавшего красный сигнал светофора.
Какую сумму могу затребовать с водителя нарушевшего ПДД, проехавшего красный сигнал светофора.
Вячеслав
Приветствую Вас.
Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; Таким образом право на возмещение у Вас есть.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
На практике, заявляйте сумму в 500 000 рублей. Всю ее не выплатят, однако ее часть выплатят точно (примерно 100-150 тысяч).