Отказ от исполнения договора

Между юридическими лицами заключен договор оказания услуг. По договору Заказчик обязуется ежедневно сдавать изделия для стирки и химчистки не менее 500 кг. Оплата по факту выполненных работ. Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон с предварительным уведомлением за 30 календарных дней.

Вчера заказчик отказался передать изделия, ничем это не объяснив и больше изделия не сдает.

что в этом случае может предпринять Исполнитель?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 782 ГК РФ: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Таким образом, если Вы осуществили какие-либо расходы в связи с выполнением обязанностей по оказанию услуг на будущие периоды, можете предъявить их к возмещению. Однако, требовать исполнения договора Вы не можете, поскольку законом предусмотрен односторонний отказ