Я в декрете по уходу за ребенком 1.5,фирма банкрот
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком,малышке 7 месяцев(заявление на продление по уходу за ребенком до 3х лет я написала и она уже у работодателя)Фирма в которой я работала 7лет обьявила о ликвидаций с последующим банкроством.Работодатель попросил написать по собственному желанию,также нас информировали что выплатят только за август т.к больше денег нет!!
Что мне делать в этой ситуаций,кому обращаться?
Кто мне будет выплачивать остальные месяца до 1,5?
Как правильно поступить в ситуаций,дабы не остаться не с чем?
Здравствуйте.
Первое, писать заявление об увольнении по собственному желанию нельзя. Вас должны уволить по п. 1ч.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации, такая же запись должна быть в трудовой книжке. Во- вторых при увольнении в обязательном порядке необходимо взять справку о размере начисленного и выплаченного пособия.
Согласно ст. 13 «ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.
За пособием Вам нужно будет обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования (ч.4.ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ
»Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").