Бывший муж не платит деньги на ребенка
здравствуйте!я с мужем в разводе.у нас совместный ребенок.на алименты не подавала тк вроде как договорились что он будет деньги давать.в итоги он давал по 5 тыс. в месяц .а не давно его вобще с работы уволили.и он мне уже месяц не присылает денег.и вобще сказал что не знает когда пришлет.скажите что мне делать.подавать на алименты?????он прописан в другом городе.полагаются мне какие то выплаты от государства что я с ребенком одна.ребенку 5 лет.и что будет если он не будет платить алименты???????? заранее спасибо
Здравствуйте Вера
Согласно Семейному кодексу
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Вам нужно обратиться в суд за получением алиментов.
С уважением Арутюн