Общественная деятельность
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться над тем как гражданин Украины в 17 лет может создать не коммерческую организацию и быть её учредителем, с целью массово привлечения людей к экологическим проблемам и решению их. Можете ли вы предложить какую-то из форм общественных объединений, которую можно и РЕАЛЬНО зарегистрировать в таком возрасте. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1, 2, 4 ст. 19 Федерального закона «Об общественных объединениях» учредителями, членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет
Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.
Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет.
На основании вышеизложенного следует сделать вывод о том, что иностранный гражданин не достигший возраст 18 лет не может быть учредителем, но при этом если он законно находится на территории Российской Федерации, то он может быть членом либо участником общественного объединения.