Оспорить договор дарения

У меня проблема и может быть Вы мне сможете советом или делом. Ситуация такая. У меня 10 июля 2012 года умер муж. Я открыла наследственное дело. Осталась квартира, которую мы с мужем покупали в 1997 году совместно в браке, но зарегестрирован в ней был только он. У меня в этой квартире 5/8 доли. У детей мужа от первого брака получилось по 3/16, т.к. мать мужа отписала свою долю внукам. В январе 2013 года я подала иск в суд о разделе наследственного имущества, куда входила квартира, машина, вклады и долги по кредитам. Я хотела выкупить доли у детей по цене независимой оценки. У нас было три оценки- моя, детей и судебная. Суд длился год. В итоге есть определение от февраля 2014 г. о том, что мне продать машину, выплатить детям суммы соответственно долям, они получают доли от вклада и т.д. Но вопрос с квартирой решить после выдачи свидетельств о праве собственности. Главный вопрос был не решен. Мы получили св-ва в конце апреля. 10 мая мне раздается звонок от дочери мужа, Лены. Она интересуется, как мы будем решать дальше вопрос с квартирой. А в этой квартире живет моя дочь с семьей уже 10 лет. Я отвечаю, что я не хочу продавать квартиру в целом и делить деньги соответственно нашим долям, хочу выкупить у них доли по оценке по 430000.00 руб за долю. Их это не устроило. Что это не деньги за наследство. Она говорит или ты даешь нам 2-2,5 млн. руб. или мы подарим доли таджикам и тогда у меня наступит жуткая жизнь и я так и буду жить в судах. По закону с предложением первоочередной покупки мне своих долей они продавать не хотели. Сказала , что есть много способов обойти закон и продать свои доли. Я ответила, что дарите. 16 июня 2014 г. я опять подала иск в суд на выплату компенсации им за незначительные доли. Суд принял иск, но оставил дело без движения, т.к. мне надо было предоставить новую оценку их долей, справки из банка о моей платежеспособности и т.д. Обеспечительных мер принято не было судьей, т.к. дело без движения. И вдруг 7 июля 2014 г. я узнаю , что они подарили все-таки свои доли женщине 83 года, а она передарила сыну. Они совершили две сделки за это время. Дело в суде еще не закрыто. У меня появился сосед. Он прописался в этой квартире, встал на воинский учет и т.д. Не придерешься. У меня была первая встреча с ним, на которой он предложил мне 1,5 млн.руб за мою долю 5/8. Квартира двушка, смежная, с/у совм, 37,3 общая, 14,2+8,6 жилая. Он том, чтобы мне у него выкупить его долю 3/8 речи и не может быть, т.к. у него договор на эту квартиру. И т.д. Я из этой квартиры в данный момент выехала, т.к. просто страшно. На второй встрече с риэлтором он предложил мне 3,5 млн. за мою долю. Я согласилась. В обмен он предложил мне купить у него квартиру его мамы за 5 млн.руб. Я сказал, что подумаю. Но он начал себя вести неодекватно. Это понятно. Он очень скользкий, неприятный тип, хорошо знающий свое дело. Он подослал свою мать ко мне домой, где я непосредственно проживаю, она начала требовать у консъержки , чтобы та взяла у меня ключи от квартиры спорной, а то им придется вырезать замки, чтобы вселиться. Хулиганила. Я в это время была на даче. На звонки риэлтора мой новоявленный сосед не отвечает. Прорабатывает план, как меня обвести. Это настоящий мошенник. Он ни с кем не хочет общаться, только исключительно со мной. Вопрос. Что бы Вы мне могли посоветовать в данной ситуации. Что делать дальше. Возможно ли опротестовать сделку дарения детей , как притворную или еще что-нибудь. Можете ли вы мне помочь и какова цена вопроса. Заранее спасибо. 8-916-0753847 Ирина.

, Ирина Анатольевна, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Разберём вопросы в порядке очереди:

1. Не понятно, есть ли определение суда по разделу жилплощади?

2. В случае появления «мамы», и т.д. необходимо вызвать полицию — это Вам поможет в суде в дальнейшем.

3. опротестовать сделку дарения как притворную довольно  сложно — нужны доказательства. Имеете ли Вы эти доказательства?

4. Общаться с данным гражданином желательно в присутствии свидетелей, это сохранит т деньги и время)))

С уважением. Можете обращаться в чат за консультацией.