Бывшый владелец а/м подал иск о взыскании соедств
В марте месяце этого года я купила подержанный автомобиль в салоне.бывший владелец заключил с салоном договор комиссии. Я в свою очередь договор купли-продажи с салоном. Расчет произведен в полной мере.
На сегодняшний день (август того же года) автомобиль арестовали. Бывший владелец не получил деньги от салона в связи с чем было возбужденно уголовное дело.
Имеет ли права бывший владелец требовать автомобиль обратно?
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ:
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1.
Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.
Таким образом, бывший владелец может требовать автомобиль обратно, а Вы имеете право требовать уплаченные деньги у салона.