Возможен ли развод по месту жительства истца?
Добрый день!
Гражданин России (прописка г.Судак) состоит в браке с гражданкой Ураины (г.Харьков), которая проживает в Крыму. Есть несовершеннолетний ребенок. Брак зарегистрирован в Симферополе. Можно ли развестись в Крыму, не посылая документы в Харьков? И что для этого нужно?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если имеется несовершеннолетний ребенок, то Вы можете подать на развод в суд в своем городе по своему месту жительства.
Документы: исковое заявление в 2-х экземплярах, свидетельство о браке оригинал + копия, копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал нужно представить для удостоверения, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 400 руб. Сбербанка России.
УДАЧИ!