Раздел наследства

После смерти отца нам с братом досталась в наследство 3-х комнатная квартира. В ней прописаны брат, мама, и моя дочь. Брат живет у жены. Моя мама на момент составления наследства была в разводе, сейчас на пенсии и не работает. Моя дочь 18 лет учиться в колледже по своей специальности. Я проживаю и работаю в другом городе. Мой брат, его жена и мама просто грубо требуют от меня выплаты его доли в размере 1400000 рублей. Бери ипотеку. Я одна воспитываю дочь являюсь мать одиночкой. Мне очень тяжело брать такой кредит.На все мои предложения по обмену, и другие варианты раздела, грубо отклоняются. Что можно сделать в данном случае, и как защитить мои права?

Кроме того у брата есть дочь от первого брака. Какие варианты раздела долей нужно проводить, чтобы сделка по разделу была сделана правильно и надежно с моей стороны.

Если я все же возьму ипотеку есть ли какие-то подводные камни и нюансы на которые необходимо обратить внимание?

Какие варианты раздела долей наследства более надежные?

Хотелось также чтоб мой вопрос и мои данные электронного адреса были без права размещения в интернете и в сети.

, Светлана, г. Великий Новгород

Добрый день, Светлана!

Ваши родственники не могут навязать Вам покупку доли брата, Вы не обязаны её выкупать. У Вас есть преимущественное право покупки доли, когда другая сторона письменно устанавливает цену за данную долю и письменно же предлагает Вам её выкупить. Однако Вы можете отказаться от данного права, в таком случае Ваш брат будет вправе продать свою долю по этой же цене третьим лицам со всеми вытекающими из этого последствиями.

Что касается ипотеки, то если Вы её берете и выкупаете долю брата, доля будет под обременением, пока Вы не выплатите целиком ипотеку. Соответственно, распоряжаться квартирой в полном объеме до этих пор у Вас не получится.

Ваш электронный адрес никто не видит, однако вопрос на сайте доступен для всех — как для посетителей, так и для юристов. Если Вам нужна приватная консультация, то необходимо обратиться в чат к юристу, однако эта услуга платная.

Всего доброго!