Какой штраф за самовольную замену электрощётчика?
Здравствуйте,делала ремонт,заменила счётчик на новый,старый с показаниями отвезла в янтарь энерго,они ответили,что я не имела права это делать,и что штраф 5000 рублей,попросила показать где это написано,что такая сумма?Не показали.
Инна, здравствуйте!
«Янтарь Энерго» — это коммерческая организация в нашем регионе, соответственно никому никакие штрафы они выписывать, и требовать их уплаты не имеют право.
Кроме того, такого правонарушения как «самовольная замена счетчика», в законодательстве не предусмотрено, поэтому никакого штрафа за него не существует, в связи с этим, на требования со стороны этой организации о выплате штрафа, отвечайте обращениями в прокуратуру.
Однако помните, что существует ответственность за самовольное и без учетное подключение и использование электроэнергии (хотя данной ситуации из вашего вопроса я не увидел).
С Уважением,
Харитонов Игорь
г. Калининград
Отзыв — лучшая благодарность.
Остались вопросы — Оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.