Помощь в разводе

Добрый день,подскажите пожалуйста. Может ли гражданка украины проживающая в Москве развестись со своим мужем тоже украинцем в Москве. Муж находится и проживает на территории украины. Есть сын.

, Валерий, г. Москва
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Сколько сыну лет ?  Дело о расторжении брака может быть рассмотрено в суде по месту жительства истца, если речь идет о случаях, когда вместе с истцом проживают несовершеннолетние или когда состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика. Таким образом, недавно перенесенная операция или наличие ребенка дают вам полное право обращаться с исковым заявлением в суд по месту вашего нынешнего проживания, о чем говорится в части 1 и части 4 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса, а также в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Валерий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ. Сыну 1,5 года.