Какая вероятность что ребенок останется с матерью?

С кем останется дочка при разводе?

Мы с мужем развелись 6месяцев назад,но не живём вместе намного дольше,как то дала ребёнка на новый год мужу,после этого он его не вернул,сейчас дочка живёт с ним,ей 1.9мес ,уже пол года,смогу ли я забрать ребёнка через такое долгое время, если я живу с другим парнем и не имею собственную жил площадь??? Я очень хочу забрать дочку,тем более отец за ней практически не смотрит,за ребёнком ухаживают его родители,но мне разрешают видеться с дочкой только у них в квартире,мы даже не можем погулять с ребёнком.А ещё маленькая проблема,я беременна вторым ребёнком и не работаю?что мне делать?

Не могу смотреть на постоянные истерики ребёнка,после того как ухожу из их квартиры,больно ужасно.

, Евгения, г. Новосибирск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Эти вопросы придется решать только через суд. Сейчас нужно для себя решить, сможете ли Вы содержать и воспитать двух детей. Если ответ да, соответственно подавайте в суд иск с требованием об определении места жительства ребенка.

В Постановлении Пленума ВС РФ суд указал следующее.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обычно оставляют с матерью, однако если суд придет к выводу о невозможности содержания и воспитания Вами ребенка, или что у отца ребенка возможностей больше, ребенка могут оставить с отцом. Это все очень абстрактно, и по таким делам большая доля усмотрения.