Право на наследство дочери от первого брака

Здравствуйте! Я собираюсь замуж за мужчину, у которого есть от первого брака совершеннолетняя дочь. У нас с ним тоже есть двое совместных детей (5 и 8 лет). После развода с первой женой мой будущий муж полностью обеспечил жильем бывшую жену и их дочь. Какие документы можно составить, чтобы в будущем право на наследство моего будущего мужа имели только наши совместные дети? Спасибо.

, Татьяна, г. Мурманск
Валентина Носова
Юрист

Здравствуйте!

Оформить можно только завещанием, в противном случае дочь от первого брака будет являться наследником по закону наравене с Вами (если вы заключить брак) и вашими общими детьми.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.  Какие документы не составляйте, если к моменту открытия наследства наследники по закону окажутся нетрудоспособными, им полагается право на обязательную долю. Только дарение в пользу детей может гарантировать отсутствие претензий со стороны других возможных наследников.  Нет наследства — нет и претензий.

Но если речь о единственном жилье, то это очень рискованный шаг. Отношения между родственниками могут складываться по-разному. А подарив квартиру детям, вы утрачиваете на нее все права. Зато дети получают возможность распоряжаться квартирой по своему усмотрению.