Нужно ли согласие мужа для дарения дома на мать жены. Дом приобретён в браке
моя мама купила дом и оформила его на меня. ятеперь хочет переоформить на себя по договору дарения. Нужно ли согласие моего мужа, заверенное нотариусом. Обязательно ли заверять у нотариуса?
, елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Елена!
Нотариальное согласие супруга на сделку необходимо только в тех случаях, когда производится отчуждение совместного имущества — в таком согласии даже ссылка на ст. 34 Семейного кодекса РФ содержится.
В Вашем случае квартира была подарена мамой, на неё режим совместной собственности супругов не распространяется, следовательно, Вы вправе её отчуждать самостоятельно, без письменного согласия мужа.
Удачи!