Как обжаловать решение о штрафе гибдд

здравствуйте. у меня такая история. был оштрафован районным гибдд за отсутствие удерживающего устройства у ребенка, причем конструкцией автомобиля ремни безопасности не предусмотрены. подал жалобу в прокуратуру, прокуратура ответила отказом.

но областное гибдд на вопрос по этой теме ответило, что состава административного правонарушения нет.

но на жалобу на районное гибдд действий никаких не предпринимает, пишет - обжалуйте в суд.

какие мои действия в этом случае, должно ли областное гибдд предпринимать какие-либо шаги в этом деле.

жалобу на районную прокуратуру я написал.

с уважением, вячеслав.

  • Ответ из УГИБДД омской области
    .pdf
  • 20002
    .jpg
, Вячеслав, г. Омск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вячеслав! Постановление нужно обжаловать в суде в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Желаю удачи.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3)вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Должно быть решение, а не отписка на обращение. Надо подавать жалобу на действие должностного лица