Муниципальное жилье

Здравствуйте, я гражданская жена "собственника комнаты" в трех комнатной муниципальной квартире. Где равносторонними хозяевами являются мой муж, его мать, тетя и дочь тети. По закону ему и маме положена 1/2 квартиры. Но тетя и дочь занимают две большие комнаты, мы занимаем меньшую из всех трех комнат. Квартира не приватизирована, тетя не дает согласие не на продажу/размен, ни на приватизацию. В добавок ко всему, она выгоняет, либо не пускает меня в дом, так как наши с мужем отношения не узаконены, называя меня посторонним человеком. В то время как ее дочь, приводит мужчину.

Мы не против размена, либо спокойной жизни по соседству, но не один из вариантов не устраивает тетю(равнозначную собственницу 1/2 квартиры). Как нам быть?!

С уважением, Катерина.

, Катерина, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Катерина.

В Семейном кодексе не предусмотрено понятие «гражданская жена». Вы являетесь сожительницей. Кроме того, если Вы не имеете регистрации в данной квартире — действия тёти полностью правомерны.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва