8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Призыв в армию

Я пенсионер, не работаю, с женой в разводе, со мной трое детей. Старшего на будущий год должны призвать в армию, а со мной остаются еще двое малолетних детей. Не положена ли моему сыну отсрочка от призыва?

, Валерий, г. Саратов

В случае если он ухаживает за Вами и детьми и кроме него ОТСУТСТВУЮТ другие лица, которые могли бы осуществлять такой уход, то полагается отсрочка

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Саратов

т.е я обязательно должен являться инвалидом? Спасибо за ответ.

нет, то что Вы пенсионер этого уже достаточно, плюс малолетние дети, так что все основания для отсрочки есть. Вы работаете сейчас или нет?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Собираюсь поступать в ВУЗ в РФ, но поскольку сейчас ввели круглогодичный призыв я переживаю о том что меня призовут и заберут раньше, чем я успею поступить, возможно ли это как-то предотвратить?
Мне 30.05.2026 будет 18 лет. В данный момент я учусь в школе. Я из ДНР. Собираюсь поступать в ВУЗ в РФ, но поскольку сейчас ввели круглогодичный призыв я переживаю о том что меня призовут и заберут раньше, чем я успею поступить, возможно ли это как-то предотвратить? (паспорт РФ и приписное у меня есть) У меня еще нет никаких документов подтверждающих о том, что я буду поступать именно в какой-то вуз, сегодня на дне открытых дверей мы спросили у приемной комиссии есть ли возможность получить какую-то справку о том, что мы будем поступать к ним, на что мы получили "к сожалению вы такой не один, мы вам с этим ничем помочь не можем", то есть справку нам не выдали никакую. С 1 января 2026 года в России действительно введён круглогодичный призыв на военную службу. Это закреплено в Федеральном законе от 4 ноября 2025 года №412-ФЗ.
, вопрос №4955122, Кирилл Руденков, Торез

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, предлагают в военкомате пройти службу по призыву в Следственном комитете, где я должен буду
Здравствуйте, предлагают в военкомате пройти службу по призыву в Следственном комитете , где я должен буду после присяги выполнять обязанности водителя на своём авто за свой счёт и жить дома , подскажите есть ли какие-то риски и будет ли это считаться по полноценную службу?
, вопрос №4954280, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: подлежит ли мой сын призыву на срочную военную службу наравне с другими или имеет какие-то льготы или отсрочку?
Доброго времени! Я - мать-одиночка 18-летнкго молодого человека и инвалид 1 группы. Вопрос: подлежит ли мой сын призыву на срочную военную службу наравне с другими или имеет какие-то льготы или отсрочку?
, вопрос №4954225, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси?
Добрый день. Сын, являясь гражданином Беларуси, поступил учиться в Россию, получил российское гражданство. Сейчас сын заканчивает обучение. Ему предстоит проходить медкомиссию по призыву в армию России. Если его призовут, то он будет служить в России, и, я знаю, что тогда в Беларуси он уже не должен служить. А если его признают в России негодным к воинской службе, могут ли его заставить ехать на медкомиссию в Беларусь и заставить служить в армии Беларуси? Или если он будет признан негодным в России, то автоматически он будет считаться негодным в Беларуси (согласно Союзного договора и других двусторонних доооворенностей). И что ему будет, если он будет признан негодным в России, а в Беларусь на медкомиссию не поедет?Нас пугают из белорусского военкомата этим. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на белорусское и российское законодательство. Как мать, я очень переживаю...
, вопрос №4954081, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с обучением в вузе на очной форме и сдачей сессии в июне месяце как перенести срок призыва на конец июня
Добрый день. Вручена повестка для призыва в ВС РФ со сроком прибытия на сборный пункт 25 мая 2026г. В связи с обучением в вузе на очной форме и сдачей сессии в июне месяце как перенести срок призыва на конец июня. Спасибо
, вопрос №4953450, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2014