Как наследуется по закону вклад на имя пережившего супруга

добрый вечер. Умер муж. могут ли дети от первого брака умершего мужа претендовать как наследники по закону на вклад в банке, открытый во время брака на имя пережившей жены?

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии со ст. 842 Гражданского кодекса РФ:

1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада,
такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к
банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им
банку иным способом намерения воспользоваться такими правами
. Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада. Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен. 2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств. 3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

Нет, не смогут претендовать!