Наркоманка пытается нас выселить

Бывшая жена(в разводе год) героиновая наркоманка(ей 38 лет) у нее есть дочь 16 лет. Они обе прописаны у меня в неприватизированной квартире(там же прописан я и мой сын). Сейчас наркоманка пытается прикрываясь дочерью выделить себе в пользование бОльшую комнату в смежной квартире. Вопрос - учтет ли суд что она стоит на учете в НД? Стоит ли подать иск об ограничении ее в правах и лишении дееспособности? При приватизации квартиры как она может лишиться права приватизации?

, саша, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша!

В соответствии со ст. 30 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Таким образом, если Ваша бывшая жена будет ограничена в дееспособности, то она утрачивает право на самостоятельное обращение в суд с исками. Права на приватизацию она лишится не может.