Раздел квартиры

Здравствуйте! Хотим разделить коммунальную квартиру, на два ордера. В квартире пять комнат, две занимаю я и мой ребенок шести лет, вторую часть квартиры, состоящей из трёх комнат, занимает соседка. В данный момент у соседки в одной комнате перепланировка (без официального разрешения) , состоящая из кухни, туалета и ванной. (Мы пользуемся общим санузлом и кухней)

Так же у нас разные входы, мы пользуемся черным ходом, а соседка парадной лестницей. В таком состоянии квартира находится уже более тридцати лет. Но вот в чем беда - соседка ниже этажом судилась с нашей соседкой по коммунальной квартире и требует убрать кухню, туалет и ванну. Дело она выиграла и теперь моим соседям по квартире нужно убирать кухню с ванной и туалетом. Мы хотели бы подать на разделение квартиры на два ордера, тем самым получить разрешение на перепланировку и жить на законных основаниях в раздельных квартирах. Возможно ли это сделать и сколько будет стоить консультация?

, Ирина Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском для разделения на доли с перепланировкой.

Получение разрешения на перепланировку в соответствие с законом выдается в МВК, т. е. в Межведомственной комиссии, занимающейся вопросами согласования перепланировок, производимых в различных объектах недвижимости и которая расположена по месту расположения вашего жилья.

Таким образом после выделения доли вы можете начинать перепланировку. Могу сказать что процесс трудоемкий, но все же он будет оправдывать ваши недуги.

С Уважением.